Asunciones de intendentes municipales chivilcoyanos, en el mes de Enero…

 

Entre 1915 y 1936 – un lapso de 21 años -, se registraron en Chivilcoy, el 1 de enero, ocho asunciones de jefes comunales, quienes respondían a distintos signos políticos e ideológicos: Conservadores, radicales y demócratas nacionales. He aquí, la nómina:

El 1 de enero de 1915, asumió como intendente municipal de nuestra ciudad, Don Prudencio Segundo Moras, quien se desempeñó al frente del Departamento Ejecutivo de la comuna, hasta el 1 de enero de 1917.

El 1 de enero de 1917, se hizo cargo del municipio de Chivilcoy, Don Leonildes Bardengo, el cual, ejerció sus funciones comunales hasta el 15 de mayo de ese mismo año.

El 1 de enero de 1920, asumió como intendente municipal, el Dr. Alejandro Osvaldo Suárez, quien rigió los destinos institucionales de nuestra ciudad, hasta el mes de julio de 1922.

El 1 de enero de 1924, tomó posesión del cargo como intendente municipal, Don Sebastián M. Berrondo, quien se desempeñó en dichas funciones hasta el 1 de enero de 1926.

El 1 de enero de 1926, asumió como intendente municipal de Chivilcoy, Don José Schiaffino, quien estuvo al frente de la comuna hasta el 26 de julio de 1926.

El 1 de enero de 1928, tomó posesión de su cargo como jefe comunal, Don Juan Manuel Oteiza, quien rigió los destinos de Chivilcoy hasta el 4 de julio de 1930.

El 1 de enero de 1934, asumió como intendente municipal, Don Ángel San Romé, quien gobernó nuestra ciudad hasta el 1 de enero de 1936.

El 1 de enero de 1936, se hizo cargo de la comuna de Chivilcoy, Don Rafael Juan Falabella, quien ejerció sus funciones de intendente municipal hasta el 20 de febrero de 1938.

Procurador Carlos Armando Costanzo, fundador y director – organizador del Archivo Literario Municipal y el Salón del Periodismo Chivilcoyano.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *